"Борщевой набор" в России за март вырос в цене в половину

"Борщевой набор" в России за март вырос в цене в половину

Источник фото: https://pixabay.com/

За март в России цены на капусту, морковь и свеклу увеличились более чем на 50%, приводит статистику от четырех отечественных продуктовых ритейлеров "Ъ". Кроме этого сети столкнулись с дефицитом овощей "борщевого набора" и серьезным ростом закупочных цен.

С 1 по 27 марта цена на капусту у поставщиков подскочила на 56%, на морковь — на 47%, на свеклу — на 62%, — отметили в продуктовой рознице. Повышение стоимости социально значимого продовольствия стало животрепещущей темой для обсуждения и в социальных сетях. Так, в группе по интересам одна из ижевских домохозяек отметила, что у нее поднялось давление, когда она увидела в Ашане капусту по 117 рублей за кило. "Давайте организуем групповую закупку овощей из Турции - дешевле выйдет", - пошутила в ответ ее подруга.

Ранее отечественные пекари заявили, что заморозят цены на хлеб в России. Федеральное правительство уже отправило на эти цели 2,5 миллиарда рублей в регионы. В то же время пресс-служба минсельхоза сообщила, что в ведомстве исключают риск дефицита продуктов, поскольку растет импорт.

Ажиотаж вокруг товаров первой необходимости, в первую очередь сахара, соли и гречки, возник на фоне санкций, введенных в отношении России странами ЕС и США. Ограничения стали реакцией недружественных стран на специальную операцию по демилитаризации Украины.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий