Ставка льготной ипотеки в России вырастет с 7% до 12%

Ставка льготной ипотеки в России вырастет с 7% до 12%

Источник фото: https://pixabay.com/

Федеральное правительство предлагает повысить ставку по программе льготной ипотеки с 7% до 12%. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании кабинета министров. Президент Владимир Путин порекомендовал смотреть, «как сработает» это решение.

Заместитель главы российского кабмина напомнил, что до 1 июля в стране действовала льготная ипотечная программа для кредитов до 3 миллионов рублей по ставке 7%. По мнению Хуснуллина, настало время изменить параметры и вернуться к тому, какие они были раньше, – поднять ставку до 12%. Он подчеркнул, что в настоящих экономических условиях это достойная ставка, и сумму кредита для регионов, где стоимость недвижимости высокая (Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область), нужно поднять до 12 миллионов, а для всех других регионов — до 6 миллионов.

По предложению вице-премьера, эту меру нужно установить до 1 июля и впоследствии менять ее при необходимости.

«Давайте сделаем, согласен, – ответил президент. – Также предлагается увеличить ставку до 12%, однако подчеркну сразу, и в этом случае она будет существенно ниже, практически в два раза, рыночной текущей ставки…"

Президент напомнил ориентир, согласно которому портфель ипотечных кредитов в текущем году должен вырасти не меньше, чем в прошлом году.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий