Михаил Мишустин анонсировал новые меры поддержки экономики в условиях санкций

Михаил Мишустин анонсировал новые меры поддержки экономики в условиях санкций

Источник фото: https://pixabay.com/

Правительство России разработало новые меры по поддержке отечественной экономики, – заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Глава кабмина сообщил, что новый пакет предложений сформирован в течение недели. Он составлен из мер, которые обсуждались на совещании у президента.

В частности, предлагается донастроить программу стимулирования разработки российскими предприятиями конструкторской документации. Также на рассмотрении комиссии находится предложение по расширению поддержки малого и среднего бизнеса через офсетные контракты. Данные соглашения дают гарантию инвесторам, которые реализуют значимые для регионов проекты в рамках госзакупок, рынок сбыта на определенный период, а значит, предприниматели получат возможность точнее просчитать риски, – пояснил премьер.

Мишустин добавил, что федеральное правительство планирует снизить минимальный входной порог по объему инвестиций с одного миллиарда до ста миллионов рублей и разрешить строить предприятие в одном субъекте, а заключать договор о гарантийной покупке в другом. Также в планах кабмина – в два раза увеличить список регионов, получающих федеральные субсидии на создание промышленных парков и технопарков.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий