Из моргов в Алма-Ате похитили более 40 тел

Из моргов в Алма-Ате похитили более 40 тел

Источник фото: https://www.pexels.com/

В дни массовых беспорядков в Казахстане бандиты совершили серию нападений на городские морги, откуда украли свыше 40 тел. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника департамента полиции города Каната Таймерденова.


"Они не оставляли убитых, раненых забирали с собой, в эти дни было семь нападений на морги, в которых 41 тело погибших было похищено", - сказал он.


Напомним, массовые акции протесты в Казахстане начались в первые дни января в городах Жанаозен и Актау. Официальной причиной стало недовольство местного население повышением цен на сжиженный газ. Вскоре волна беспорядков прокатилась и по другим городам, а в крупнейшем городе республики Алма-Аты она быстро перешла в мародерство. Преступные группы нападали на государственные и частные учреждения, разрушали, грабили, забирали оружие. Во время погромов от рук бандитов погибла многодетная россиянка, около 1000 человек  получили ранения. Жертвами произвола также оказались 17 силовиков, еще около 1,3 тысяч получили ранения. Также по данным ООН от волнения потратило более 1000 мирных граждан.


В ответ на это власти начали контртеррористическую операцию и ввели чрезвычайное положение на территории вплоть до 19 января.

Дарья Кузьмина

Источник: https://ria.ru/

Комментарии (0)

Оставить комментарий