Волонтеров освободят от уплаты налогов за гранты

Волонтеров освободят от уплаты налогов за гранты

Источник фото: freepik

Президент России, Владимир Путин, подписал закон об освобождении волонтеров от уплаты налогов за гранты. Новая мера, начиная с 2024 года, позволит субсидировать более 12 тыс. договоров лизинга, заключенных на льготных условиях в текущем году.

Инициатива возникла в преддверии Дня волонтера, чтобы поддержать и поощрить участие волонтеров в социальных и культурных программах. Подписанный закон означает освобождение от уплаты НДФЛ получателей региональных и местных грантов, в том числе и волонтеров.

"Эти люди по зову сердца участвуют в жизни детей и молодежи, помогают больным и ветеранам, заботятся об экологии и старшем поколении, тратят собственное время и средства на животных, отстаивают права тех, кому это необходимо, приходят на подмогу в экстренных случаях", - отметила Татьяна Илюшникова.

Подписанный закон также предоставляет возможность получить компенсацию за обязательное медобследование или платное обучение для вступления в волонтерскую деятельность. Нововведение также расширяет круг участников волонтерской деятельности, включая ресурсные центры добровольчества и организации, проводящие мероприятия по сохранению памяти погибших при защите Отечества.

По данным Росмолодежи, число граждан, занимающихся волонтерством в России, продолжает расти. В октябре 2023 года количество участников волонтерских программ превысило 12 млн человек, что на 1,1 млн больше, чем в октябре 2022 года.

Комментарии (0)

Оставить комментарий