Минэкономразвития призвал регионы активно участвовать в программе международного продвижения России для туристов

Минэкономразвития призвал регионы активно участвовать в программе международного продвижения России для туристов

Источник фото: pexels

На пленарном заседании в рамках Международной выставки туризма и индустрии гостеприимства MITT-2024 директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России, Никита Кондратьев, объявил о важности развития въездного туризма для России. Планы включают удвоение количества иностранных туристов, посещающих страну, с 8 миллионов человек до 16 за ближайшие шесть лет.

Кондратьев отметил, что развитие внутреннего туризма, программ льготного кредитования и субсидий, а также создание всесезонных курортов будет способствовать значительному росту экономики туризма. Вклад туризма в ВВП страны к 2030 году может увеличиться практически в два раза по сравнению с текущими показателями.

В рамках усиления международного туристического потока в Россию были предприняты несколько успешных инициатив, включая введение единой электронной визы для 55 стран и безвизовые групповые туры для граждан Китая и Ирана. Подобное соглашение также готовится к подписанию с Индией.

По данным текущей динамики, порядка 50 тысяч граждан прибывают в Россию каждый месяц благодаря новым механизмам въезда, а с момента их запуска около 300 тысяч человек въехали в страну.

В планах также проработка соглашений о полной отмене виз с рядом дружественных государств, таких как Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Оман, Малайзия и Мьянма. Также планируется расширение прямого авиасообщения с различными странами, включая Саудовскую Аравию, Бахрейн, Кувейт, Индонезию и Филиппины.

В текущем году Минэкономразвития совместно с Центром стратегических разработок запускает программу продвижения туристического бренда России. Эта программа предполагает сотрудничество с регионами для создания единого календаря, бренда и способов продвижения туристического потенциала России через культурные мероприятия, креативные индустрии и гастрономию, а также через современные цифровые инструменты.

Комментарии (0)

Оставить комментарий