В Туле основателя крупнейшего в мире музея клоунов вышвырнули на улицу

В Туле основателя крупнейшего в мире музея клоунов вышвырнули на улицу

Источник фото: pexels

В Туле основателя самого крупного в мире музея клоунов-кукол оставили без крыши над головой.

Советский и российский цирковой артист Валерий Акишин более 40 лет собирал коллекцию кукольных клоунов. Его музей был открыт в Тульском цирке шесть лет назад, в нем представлено около 7 тысяч экспонатов. Сам владелец уникальных игрушек разместился неподалеку, заняв соседнюю с музеем комнату и часть коридора, соединяющего здание цирка с гостиницей. Каждый месяц он платил аренду в 6000 рублей.

Акишин рассказывает, что на протяжении долгих лет он предлагал руководителю  учреждения заключить официальный договор, но тот всякий раз отмахивался — дескать, оставайся на честном слове. Так и было до тех пор, пока в цирк не пришла новый директор Светлана Олейникова. Ей очень не понравилось, когда мужчина сообщил в Росгосцирк о неготовности здания к сезону из-за неубранного снега и сосулек.

Сразу после этого в цирк нагрянула Росгвардия. Вместо благодарности силовики попросту выставили мужчину на улицу, пригрозив в случае неповиновения запрятать его в изолятор. Временно Акишин остановился в гостинице, судьба его коллекции пока неизвестна. Сам циркач готов на любые условия, лишь бы его куклы остались на прежнем месте.

Цирк уехал, а клоуны остались. Вот только клоуны в лице нового руководства развлекательного учреждения оказались совсем не смешными.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий