Михаил Мишустин дал ряд поручений по предотвращению распространения омикрон-штамма

Михаил Мишустин дал ряд поручений по предотвращению распространения омикрон-штамма

Источник фото: government.ru

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил оценить готовность медорганизаций к распространению штамма «омикрон», сообщает пресс-служба кабмина.

Поручения касаются обеспечения необходимого резерва коек в больницах, работы кол-центров, тестирования населения на наличие COVID-19, а также мероприятий, направленных на предотвращение распространения «омикрона».

Министерству здравоохранения до 14 января предстоит оценить готовность медицинских организаций к развертыванию дополнительного коечного фонда и созданию резерва коек для лечения пациентов с коронавирусом. Также министерство должно подготовить для сотрудников кол-центров памятку по работе с обращениями пациентов с подтвержденным COVID-19, которые лечатся дома.

Минцифры до конца рабочей недели поручено обеспечить готовность службы 122 к возможному существенному увеличению количества обращений граждан.

Регионам вместе с Минздравом рекомендовано подготовиться к оказанию медицинской помощи в условиях распространения нового штамма коронавируса и увеличить объемы тестирования населения.

Кроме того, до 21 января Минздрав и Минфин должны внести в Правительство проект решения о выделении 187,8 млн рублей на завершение первой и второй фаз исследований интраназальной вакцины для профилактики коронавируса.

Мария Николаева


Комментарии (0)

Оставить комментарий