ОПЕК повысила прогноз по добыче жидких углеводородов в России

ОПЕК повысила прогноз по добыче жидких углеводородов в России

Источник фото: freepik

ОПЕК увеличила свой прогноз по добыче жидких углеводородов (нефти и конденсата) в России на 70 тысяч баррелей в сутки к 2023 году, достигая 10,5 миллиона баррелей в сутки, что означает ожидание снижения добычи всего на 580 тысяч баррелей в сутки.

Другие тезисы сентябрьского доклада ОПЕК:

📍 В июле Россия снизила добычу жидких углеводородов на примерно 30 тысяч баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем, достигая в среднем 10,8 млн баррелей в сутки. Из этой суммы 9,5 млн баррелей в сутки приходится на нефть, а 1,2 млн баррелей в сутки на конденсат.

📍 ОПЕК слегка повысила прогноз по росту добычи нефти за пределами организации в 2023 году до 1,6 млн баррелей в сутки по сравнению с 2022 годом, ожидая в среднем 67,4 млн баррелей в сутки.

📍 Добыча нефти ОПЕК в августе, в четвертом месяце добровольных сокращений, выросла на 113 тысяч баррелей в сутки по сравнению с июлем, достигнув среднего уровня в 27,45 млн баррелей в сутки, благодаря Ирану, Нигерии и Ираку, в то время как страны ОПЕК+, участвующие в сделке, сократили добычу на 2,85 млн баррелей в сутки, соблюдая соглашение на уровне 324%.

📍 ОПЕК подтверждает свой прогноз по росту глобального спроса на нефть в 2023 году, ожидая увеличение на 2,4 млн баррелей в сутки, до 102 млн баррелей в сутки.

📍 ОПЕК повысила прогноз по добыче нефти и конденсата в США в 2023 году на 40 тысяч баррелей в сутки по сравнению с августовской оценкой, теперь ожидается увеличение на 0,8 млн баррелей в сутки, достигая 12,7 млн баррелей в сутки.

Иван Александров

 

Комментарии (0)

Оставить комментарий