Россия намерена ограничить импорт семян

Россия намерена ограничить импорт семян

Источник фото: https://pixabay.com/

Национальный союз селекционеров и семеноводов предлагает ввести квоты на ввоз семян в Россию, чтобы избавиться от импортозависимости. По некоторым культурам почти 100% семян импортные, и значит, в условиях экономических санкций и сложностей в логистике есть риски недопоставок, – уточняет пресс-служба союза.

В то же время в отраслевом ведомстве думают над тем, как в условиях санкций обеспечить АПК отечественными семенами после снижения зависимости от импорта.  Первоначально для этого нужно допускать на рынок только тот объем, который не производится в стране, и с каждым годом уменьшать эту квоту. Прорабатывается вопрос расширения и других мер государственной поддержки отечественного семеноводства.

По данным НИУ ВШЭ, доля семян зарубежной селекции в российском АПК к 2020 году достигла, например, по кукурузе 58%, подсолнечнику – 73%, сахарной свекле – 98%. Глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров недавно назвал ситуацию с самообеспеченностью семенами картофеля и сахарной свеклы близкой к катастрофической.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий