В США и ЕС допустили отключение от SWIFT не всей России

В США и ЕС допустили отключение от SWIFT не всей России

Источник фото: pexels

В ближайшие дни будет принято решение об отключении России от SWIFT. По данным CNN, сейчас США и ЕС рассматривают вариант частичных ограничений, которые затронут отдельные российские банки и компании.

"Официальные лица США и их коллеги в ЕС продолжают взвешивать варианты, включая санкции, направленные на отключение от сети (SWIFT) отдельных банков и юридических лиц, а не всей российской экономики", — говорится в сообщении телеканала. В администрации Байдена уточнили, что в случае “взятия Киева” могут последовать дополнительные санкции.

Сегодня стало известно о том, что решение об отключении России от SWIFT будет принято в течение нескольких дней.

SWIFT — аббревиатура от Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications. Это всемирный кооператив финансовых учреждений с единым центром в Бельгии. По сути, представляет собой систему электронной почты, обслуживающую до 40 миллионов сообщений в день — заказы, подтверждения платежей, данные о валютных обменах и сделках.

Самостоятельно SWIFT не осуществляет никаких денежных переводов и хранения средств, но является ведущей частью единой коммуникационной инфраструктуры и обеспечивает безопасность международных денежных потоков. Отключение банков страны от доступа к базе SWIFT существенно ограничивает движение средств в эту страну и из нее, что ведет к существенным экономическим потерям.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий