Посол РФ: Ни одно из российских условий зерновой сделки не выполнено

Посол РФ: Ни одно из российских условий зерновой сделки не выполнено

Источник фото: freepik

Ни одно из условий зерновой сделки России на данный момент не было выполнено. Об этом заявил посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов.

В интервью турецкому изданию Ekonomim дипломат отметил, что сделка предусматривала не только экспорт украинского зерна, но и ряд других мер, включая снятие препятствий для экспорта российских продовольственных товаров и удобрений, подключение "Россельхозбанка" к системе SWIFT, возобновление поставок и сервисного обслуживания сельхозтехники, перезапуск аммиакопровода Тольятти - Одесса и другие.
Ерхов подчеркнул, что Россия инициировала эту сделку с доброй волей и ответственным подходом. Однако ни один из указанных пунктов не был выполнен, и в России остаются претензии к выполнению договоренностей. Посол отметил, что Россия продолжает консультации с ООН по данному вопросу, но пока нет и не предвидится условий для продления соглашения.

В настоящее время российская делегация и представители ООН проводят консультации в Женеве по меморандуму в рамках подписанного пакета документов о поставках продовольствия и удобрений на мировой рынок. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин возглавляет российскую делегацию, а от ООН в консультациях принимает участие генеральный секретарь Конференции по торговле и развитию (UNCTAD) Ребека Гринспен.

Изначально сделка была заключена в Стамбуле 22 июля 2022 года и имела срок действия 120 дней. В ноябре того же года срок сделки был продлен на такой же период. В марте 2023 года Россия объявила о еще одном продлении сделки на 60 дней, а в мае она была продлена только на два месяца.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий