Решетников рассказал о результатах экономического сотрудничества стран – членов ЕАЭС

Решетников рассказал о результатах экономического сотрудничества стран – членов ЕАЭС

Источник фото: government.ru

Глава Минэкономразвития рассказал о том, какие достижения были в экономическом сотрудничестве стран-членов ЕАЭС в 2022 году и о планах на будущее.

Важные моменты:

  • В 2022 году страны активно снабжали свои внутренние рынки товарами. Некоторые категории товаров были освобождены от пошлин, что привело к снижению пошлин на 125 миллиардов рублей только для российских потребителей.
  • Торговля между странами-членами ЕАЭС осуществляется в национальных валютах, и была создана независимая платежная структура. Банки союза используют российскую систему передачи финансовых сообщений.
  • Объем торговли в национальных валютах в 2022 году вырос до 82%.
  • Один из основных приоритетов ЕАЭС - расширение торговых рынков. В планах подписание соглашений о свободной торговле с Ираном, ОАЭ и Египтом, а также ведутся переговоры с Индонезией.
  • Для увеличения торговли с Индией и Ираном создается транспортный коридор "Север - Юг", который будет пролегать от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи в Индии. Также идет строительство последнего участка железной дороги Ирана от Решта до Астары.
  • Будут развиваться транспортные коридоры в Центральной Азии и на восточном направлении, а также будет построен Транскаспийский международный транспортный маршрут, проходящий через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее в Европу.
  • Создается Евразийская перестраховочная компания, которая поможет снизить потери страховщиков из-за санкций.
  • Приоритетом для ЕАЭС является инвестирование в разработку собственной продукции и технологий. Уже реализуется более 60 совместных проектов в авиастроении, автомобильной промышленности, машиностроении и мик

    роэлектронике, которые осуществляются в рамках сотрудничества.

    Глава Минэкономразвития также отметил, что страны-члены ЕАЭС активно работают над развитием собственных производств и поощрением инноваций. Они стремятся создать сильную экономическую базу и достичь технологического прогресса.

    В результате этих усилий уже реализуется более 60 совместных проектов в различных отраслях, таких как авиастроение, автопром, машиностроение и микроэлектроника. Эти проекты способствуют совместному развитию инноваций, обмену знаниями и опытом, а также созданию конкурентоспособной продукции на мировом рынке.

    Таким образом, страны-члены ЕАЭС продолжают укреплять экономическое сотрудничество, расширять торговые возможности и инвестировать в развитие собственных отраслей. Эти усилия направлены на достижение устойчивого экономического роста и улучшение благосостояния населения в регионе.

    Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий