Мишустин: Сегодня отношения России и Китая находятся на беспрецедентно высоком уровне

Мишустин: Сегодня отношения России и Китая находятся на беспрецедентно высоком уровне

Источник фото: government.ru

В Пекине прошла церемония официальной встречи Михаила Мишустина с премьером Госсовета КНР Ли Цяном. По итогам переговоров было принято решение о наращивании долгосрочного сотрудничества в экономической, торговой, социальной и культурной сферах.
Заявления Мишустина:

-На данный момент отношения между Россией и Китаем находятся на исключительно высоком уровне, отличаются уважением интересов друг друга и стремлением совместно решать новые вызовы, связанные с нестабильностью на международной арене и незаконным санкционным давлением со стороны западных стран.
-Торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Китаем успешно развивается. В прошлом году взаимный товарооборот вырос на почти треть и достиг почти 190 миллиардов долларов. В марте этого года объем торговли увеличился еще на 25% по сравнению с аналогичным периодом, составив 52 миллиарда долларов.
-Большая часть трансграничных расчетов между Россией и Китаем осуществляется в национальных валютах - российском рубле и китайском юане.
-Россия является ведущим поставщиком нефти в Китай. Также растет экспорт природного газа, угля и электроэнергии. Сотрудничество в области мирного использования атомной энергии активно развивается.
-В прошлом году были запущены проекты по строительству автомобильных и железнодорожных мостов через реку Амур, а также развивается граничная инфраструктура, необходимая для увеличения грузоперевозок и расширения торговли между Россией и Китаем.

По результатам переговоров между Россией и Китаем был подписан ряд документов:

  1. Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития РФ и Министерством коммерции КНР о дальнейшем развитии инвестиционного сотрудничества в области торговли услугами.

  2. Протокол между Россельхознадзором и Главным таможенным управлением КНР о фитосанитарных требованиях к экспорту пшеницы из России в Китай.

  3. Протокол между Россельхознадзором и Главным таможенным управлением КНР о фитосанитарных требованиях к лекарственным растительным сырьям, которые экспортируются из России для китайской медицины.

  4. Меморандум о дружбе и сотрудничестве между Министерством спорта РФ и Главным государственным управлением по физической культуре и спорту Китая.

  5. Совместное заявление о намерении продлить пилотную программу "Ускоренное патентное делопроизводство" между Роспатентом и Государственным управлением КНР по вопросам интеллектуальной собственности.

Иван Александров

Комментарии (0)

Оставить комментарий