Товарооборот России и Кубы вырос в 3 раза и достиг $452 млн

Товарооборот России и Кубы вырос в 3 раза и достиг $452 млн

Источник фото: freepik

Товарооборот между Россией и Кубой в 2022 году вырос в 3 раза и достиг 452 миллионов долларов. Об этом сообщил Дмитрий Чернышенко по итогам рабочего визита на Кубу.

посетил Кубу в рамках рабочего визита. Во время визита вице-премьер встретился с президентом Кубы, Мигелем Диас-Канелем. Они приняли участие в пленарной сессии Российско-кубинского бизнес-форума и презентации о будущих Играх. Кроме того, Мигель Диас-Канель подтвердил участие кубинских команд в фиджитал-турнире.

Дмитрий Чернышенко и министр внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы, Рикардо Кабрисас, провели 20-е заседание Российско-Кубинской межправительственной комиссии.

В настоящее время согласовывается формат работы российских банков на Кубе, а также переход к расчетам по проектам в рублях. Ожидается, что в ближайшее время российскими картами «Мир» можно будет расплачиваться на кубинских курортах.

Дмитрий Чернышенко заявил о возобновлении регулярных рейсов из Москвы на Кубу. Авиакомпания "Россия" будет выполнять рейсы 3 раза в неделю, начиная с 1 июля. По прогнозам, совокупный пассажиропоток в 2023 году может составить около 150 тысяч человек. Целью является увеличение туристического потока до 500 тысяч человек в год, чтобы Россия стала лидером по туристическим поездкам на Кубу.  Кроме того, Дмитрий Чернышенко посетил Гаванский университет, где общался со студентами, изучающими русский язык, и участниками отборочного этапа Международной олимпиады по финансовой безопасности. Финал олимпиады состоится осенью в "Сириусе" (Сочи).


Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий