Россия готовит еще две партии удобрений для отправки нуждающимся странам

Россия готовит еще две партии удобрений для отправки нуждающимся странам

Источник фото: freepik

Россия готовит две партии удобрений, которые направит нуждающимся странам на безвозмездной основе. Об этом рассказал замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в эфире телеканала RT Arabic.

"Россия многое делает. Уже идут безвозмездные поставки российских удобрений наиболее нуждающимся странам”, – отметил дипломат. Он уточнил, что первая партия таких удобрений уже пришла в Малави в марте этого года, однако напомнил, что барьеры, препятствующие выполнению условий зерновой сделки для РФ, по сей день сохраняются. "Если по-прежнему действуют барьеры, если не будет работать соглашение, то вопрос простой: какой смысл тогда это соглашение реализовывать?” – добавил замминистра.

Напомним, меморандум об экспорте продовольствия с Украины был заключен 22 июля 2022 году при участии России, Украины, Турции и ООН. Изначально договоренности действовали 120 дней, а в ноябре их действие продлили на тот же срок. В соответствии с условиями Россия открывает беспрепятственный вывоз зерновой продукции из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. В ответ ООН снимает любые ограничения на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Тем не менее Москва заявляет, что вторая часть сделки не выполняется. 18 марта РФ объявила о пролонгации меморандума только на 60 дней, предупредив, что в течение этого срока даст оценку действий Организации объединенных наций.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий