Экс-президент США Дональд Трамп арестован, ему грозит 136 лет тюрьмы

Экс-президент США Дональд Трамп арестован, ему грозит 136 лет тюрьмы

Источник фото: bloomberg

Экс-президент США Дональд Трамп арестован в Нью-Йорке. Ему предъявлены обвинения в подлоге финансовых документов.

Трамп стал первым в истории страны бывшим или действующим американским президентом, обвиненным в уголовном деянии. Согласно версии обвинения, распространенной прокуратурой Манхэттена, Трамп причастен к незаконному сокрытию сведений, которые могли повредить его избирательной кампании. По мнению следствия, адвокат экс-главы государства Майкл Коэн заплатил бывшей порноактрисе Сторми Дэниелс $130 тыс., чтобы в ходе избирательной кампании она не распространяла информацию о якобы имевшей место связи с Трампом в 2006 году. Позже эти расходы были компенсированы адвокату за счет компании Trump Organization. В 2018 году Коэна уже приговорили к трем годам тюрьмы по этому делу.

Прокурор утверждает, что Дональд Трамп давал указание Коэну как можно дольше затягивать с выплатой Дэниэлс и постараться дождаться окончания выборов, чтобы вообще не платить, поскольку после них история потеряет значение, даже если станет достоянием общественности. Ожидается, что Сторми Дэниэлс выступит на суде в качестве свидетеля.

Экс-президент обвиняется в подлоге документов по 34 пунктам, ему инкриминируется "фальсификация деловых документов первой степени" с целью совершить другое правонарушение. По совокупности статей ему грозит наказание в 136 лет тюремного заключения.

Сам Трамп заявил, что обвинения против него являются вмешательством в выборы. Он подчеркнул, что США “катятся в ад” и что под руководством Байдена может быть развязана третья мировая война. Он отметил, что уход американских войск из Афганистана был самым позорным моментом во всей истории Штатов, и своим единственным преступлением назвал “бесстрашную защиту нации от тех, кто стремится её уничтожить”.

Формальный арест Трампа длился два часа, после чего экс-президент США вернулся во Флориду. Следующее заседание суда по делу Трампа планируется на 4 декабря.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий