Джуканович проиграл на выборах президента Черногории после 30 лет у власти

Джуканович проиграл на выборах президента Черногории после 30 лет у власти

Источник фото: globallookpress

Бывший министр экономического развития Яков Милатович одержал победу на выборах президента страны, набрав около 60% голосов. Таковы результаты экзитпола, опубликованные Центром мониторинга после обработки 66% бюллетеней.

По итогам прошедшего 2 апреля в Черногории второго тура президентских выборов новым главой государства стал Яков Милатович. Несмотря на то, что официально ЦИК еще не подвёл итоги, действующий лидер страны Мило Джуканович уже признал поражение. По предварительным оценкам, Милатович опередил своего соперника на 20 пунктов, набрав не менее 60% голосов избирателей.

По мнению политологов, это голосование во многом носило протестный характер. Только половина проголосовавших за Милатовича указали, что хотят видеть на главном посту страны именно его, остальные выступили против Джукановича, удерживающего власть в Черногории уже 30 лет.

Новоизбранный президент отметил, что после этих выборов страна "шагнула вперед к более богатой, равноправной, лучшей и европейской Черногории". Милатович заверил, что в течение пяти лет республика станет полноправным членом ЕС и начнет укреплять отношения с соседями, в первую очередь, с Сербией.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий