Нефть подорожала более чем на 5% из-за сокращения добычи ОПЕК+

Нефть подорожала более чем на 5% из-за сокращения добычи ОПЕК+

Источник фото: freepik

На фоне объявления о сокращении нефтедобычи странами ОПЕК+ стоимость энергоносителя возросла более чем на 5%. На это указывают данные торгов на утро понедельника, 3 апреля.

В частности, майские фьючерсы на нефть марки WTI выросли в цене на 7,12% и составили $81,09 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть Brent поднялась на 7,13% и впервые с 7 марта достигла отметки в $85,59 за баррель.

Напомним, ранее ОАЭ, Саудовская Аравия, Оман, Кувейт, Ирак, Алжир и Казахстан объявили о планах сократить добычу нефти до конца 2023 года. Общий объем сокращения, включая долю России, может составить более 1,5 млн баррелей в сутки. Это решение получило негативный отклик со стороны Вашингтона. "Мы не думаем, что сокращения в данный момент желательны с учетом неопределенности рынка", – цитирует Reuters представителя Совета национальной безопасности. Он отметил, что США довели свою позицию до сведения стран-экспортеров энергоносителя. В ответ власти Саудовской Аравии подчеркнули, что эта мера основана исключительно на экономических соображениях, Эр-Рияд отверг обвинения в свой адрес о якобы оказании поддержки РФ.

Екатерина Сухарева



Комментарии (0)

Оставить комментарий