Япония запретит экспорт в РФ стального проката, игрушек, пазлов, деталей для БПЛА

Япония запретит экспорт в РФ стального проката, игрушек, пазлов, деталей для БПЛА

Источник фото: freepik

Токио расширяет санкции против России. В частности, с 7 апреля прекращается экспорт в РФ изделий из стали, алюминия, оптоволокна, а также фотооборудования, игрушек и пазлов.

Как сообщило в пятницу министерство экономики торговли и промышленности страны, в запретительный список попали  компоненты для авиации, космической отрасли, производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Под ограничения попали воздушные шары, планеры, парашюты, тормозные системы для самолетов, оборудование для наземной авиационной подготовки.

В полном объеме запрещаются поставки всех игрушек, имеющих колеса, включая игрушечные детские коляски и машинки, а также сборных моделей и макетов для моделизма, головоломок и пазлов. Ограничения затронут прокат из железа и нелегированной стали, нержавеющей или других легированных сталей. В перечень включены гидрометры, барометры, приборы для измерения давления, расхода, уровня и других параметров жидкостей или газов, приборы для физического, химического и метеорологического анализа. 

Запрещается экспорт телескопов, биноклей, оптических приборов, компасов, навигационных приборов. Отдельные запреты распространяются на фотоаппараты, предназначенные для подводной и аэрофотосъемки, а также гольф-карты.

Отмечается, что меры вступят в силу с 7 апреля. Запрет вводится в рамках последнего пакета санкций против России, одобренного 28 февраля.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий