Мишустин рассказал о перспективах сотрудничества с Китаем

Мишустин рассказал о перспективах сотрудничества с Китаем

Источник фото: тг-канал правительства РФ

Россия искренне заинтересована в дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия с КНР. Об этом заявил глава кабмина Михаил Мишустин.

Наши отношения находятся на самом высоком уровне за всю многовековую историю и оказывают влияние на формирование глобальной повестки в логике многополярности”, – отметил премьер-министр в ходе встречи с Си Цзиньпином.

Основные заявления:

По итогам 2022 года взаимный товарооборот вырос почти на треть и вплотную приблизился к $190 млрд. Согласно прогнозам, в текущем году он достигнет $200 млрд.
Приоритетным направлением становится инвестиционное сотрудничество. На сегодняшний день портфель межправительственной инвестиционной комиссии насчитывает 79 проектов общей стоимостью порядка $165 млрд.
Энергетическое партнерство охватывает все отраслевые направления: природный газ, нефть и нефтепродукты, уголь, электроэнергию и мирный атом.
Страны ведут активную работу в авиастроении, машиностроении, станкостроении, космических исследованиях и сквозных технологиях.
Москва выражает поддержку развитию проекта “Новый сухопутный зерновой коридор”. Его запуск обеспечит поставки зерновых, зернобобовых и масличных культур из сибирских и дальневосточных регионов РФ на китайский рынок.
В изменившихся геополитических условиях значительно возрастает роль логистических коридоров, опирающихся на наращивание трансграничной инфраструктуры.
Готовятся новые проекты, которые существенно увеличат перевозки по транссибирскому и трансазиатскому маршрутам.

Мишустин подчеркнул, что Москва дорожит своими культурными и гуманитарными связями с Пекином. ”Они опираются на исторические традиции дружбы и взаимного уважения наших народов и устремлены в будущее в интересах молодых поколений российских и китайских граждан”, – резюмировал премьер.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий