Эр-Рияд отказался продавать нефть странам, установившим потолок цен на саудовские поставки

Эр-Рияд отказался продавать нефть странам, установившим потолок цен на саудовские поставки

Источник фото: freepik

Эр-Рияд не станет продавать энергоносители ни одной стране, установившей ценовой потолок на поставки из Саудовской Аравии. Такое заявление сделал министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд, его слова приводит Energy Intelligence.

"Если экспорт саудовской нефти попадет под ограничения, мы не будем продавать нефть ни одной стране, которая введет потолок цен на наши поставки, и сократим производство нефти. Я не удивлюсь, если другие государства сделают то же самое", – сказал министр, комментируя идею введения антикартельного законопроекта NOPEC, в соответствии с которым Вашингтон получит право предъявлять антимонопольные иски к членам ОПЕК и их партнерам.

В королевстве уверены, что принятие законопроекта вызовет дисбаланс спроса и предложения на энергетическом рынке. Также представитель Эр-Рияда раскритиковал политику ограничения цен на “черное золото”. Он выразил убежденность в том, что подобные решения правительств ряда стран провоцируют волатильность на рынках и тормозят развитие отрасли.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий