В США обанкротился один из крупнейших банков Silicon Valley

В США обанкротился один из крупнейших банков Silicon Valley

Источник фото: Википедия

Калифорнийский регулятор объявил банкротом Silicon Valley Bank (SVB). Это самое крупное банкротство со времен финансового кризиса 2008 года.

Как сообщает телеканал CNN, один из основных кредиторов предприятий Кремниевой долины разорился менее чем за двое суток. Месяц назад журнал Forbes признал банк SVB одним из лучших в США, но в четверг SVB объявил, что провел неудачную операцию с ценными бумагами и для компенсации убытков выпустит дополнительно акций на $2,25 млрд. В итоге вкладчики начали активно снимать средства со счетов банка. Отток денежных средств оказался настолько значительным, что в утром в пятницу регулятор объявил о банкротстве финансового учреждения, хотя традиционно подобные объявления делаются после закрытия торгов на бирже вечером.

Банк Кремниевой долины выступал базовым финансовым каналом между технологическим сектором, его основателями, стартапами и работниками. Сотни компаний держали в SVB свой операционный капитал в банке. “Стартапы не могут получить доступ к своим средствам, и компании собираются выйти из бизнеса, чтобы покрыть это. Настроения, возникающие в результате этого, будут разрушительными во всем мире”, – прокомментировала ситуацию профессор Колумбийского университета Анджела Ли.

В Вашингтоне на банкротство ведущего кредитного учреждения страны отреагировали сдержанно. Как заявила в пятницу на брифинге председатель Совета экономических консультантов при Белом доме Сесилия Роуз, "министр финансов Джанет Йеллен внимательно следит за ситуацией вокруг Silicon Valley Bank".

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий