Анкара объяснила санкциями прекращение транзита товаров в РФ

Анкара объяснила санкциями прекращение транзита товаров в РФ

Источник фото: freepik

Правительство Турции присоединилось к антироссийским санкциям и официально остановило транзит товаров в Россию. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника.

Напомним, Анкара внезапно заблокировала транзит грузов, поступающих в Россию по параллельному импорту, 9 марта. Никаких комментариев и распоряжений от таможенной службы страны не поступало, однако исполнительный директор базирующейся в Стамбуле таможенной компании Subasi Мустафа Бояджиоглу подтвердил агентству запрет транзита. Ограничения введены на основании страны-происхождения товара. Ранее проблем с продукцией, которую сначала импортировали в Турцию, а затем переправляли в РФ, не было.

В 2022 году власти Турции отказались присоединяться к западным рестрикциям против России, по итогам года страна стала одним из крупнейших поставщиков товаров в РФ: экспорт в РФ вырос с $5,8 млрд до $9,3 млрд.

Также на этой неделе Виктор Орбан заявил о том, что Венгрия вынуждена “пересмотреть отношения с Россией” на фоне геополитического кризиса.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий