Иран и Саудовская Аравия договорились о нормализации отношений

Иран и Саудовская Аравия договорились о нормализации отношений

Источник фото: freepik

Власти Саудовской Аравии и Ирана достигли договоренности о нормализации отношений между странами. Об этом сообщает агентство Tasnim.

В течение нескольких недель секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Шамхани и его коллега из СА вели переговоры в Пекине. По итогам встречи было принято решение возобновить дипломатические отношения и вновь открыть посольства. На последнее отводится максимум два месяца.

Напомним, дипотношения между Тегераном и Эр-Риядом были приостановлены в 2016 году, когда протестующие против казни королевством известного шиитского богослова Нимра ан-Нимра напали на саудовскую дипмиссию в Иране. Более пяти лет контакты не поддерживались, но в последние месяцы стороны выразили желание урегулировать разногласия. Так, в сентябре в интервью изданию Atlantic саудовский наследный принц Мухаммед бен Салман отметил, что Саудовской Аравии важно выстраивать  отношения с Ираном как с соседней страной. Однако вскоре в Иране начались беспорядки, и власти страны обвинили саудитов в причастности к ним.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий