Си Цзиньпин единогласно переизбран председателем КНР

Си Цзиньпин единогласно переизбран председателем КНР

Источник фото: globallookpress

Си Цзиньпин стал первым в истории председателем КНР, избранным на третий срок. Об этом сообщает китайское государственное агентство Синьхуа.

2952 депутата Всекитайского собрания народных представителей проголосовали за переизбрание единогласно в пятницу на проходящей 1-й сессии ВСНП 14-го созыва. Также он вновь занял пост главы Центрального военного совета КНР, который осуществляет руководство и единое командование всеми вооруженными силами страны. 

69-летний Си Цзиньпин стал первым в истории современного Китая лидером, которого избрали на пятилетний президентский срок трижды. Пост председателя КНР был учрежден в 1954 году, первым этот пост занял Мао Цзэдун. В 1975 году должность упразднили, но спустя семь лет восстановили. Ранее конституция Китая ограничивала пребывание одного и того же человека на посту председателя КНР двумя пятилетними сроками, однако после внесения поправок в конституцию в марте 2018 года ограничения сняли.

Глава республики принес присягу на верность Конституции Китая в Доме народных собраний в Пекине. Выступая перед депутатами, он раскритиковал действия Вашингтона по "сдерживанию, окружению и подавлению Китая". По его словам, народ Китай должен "набраться мужества, чтобы бороться, поскольку страна сталкивается с глубокими и сложными изменениями как во внутреннем, так и в международном ландшафте".

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий