Турция заблокировала транзит санкционных грузов в Россию

Турция заблокировала транзит санкционных грузов в Россию

Источник фото: freepik

Турция внезапно остановила транзит санкционных товаров в Россию. Участники рынка вынуждены экстренно искать альтернативные маршруты.

Как сообщает “Ъ”, таможенная служба Турции блокирует провоз товаров, которые поступают в Россию по программе паралельного импорта. “Еще вчера мы начали получать уведомления от агентов о том, что отменяются ранее согласованные букинги вылетов. Сказали, что причина в том, что транзитные для Турции грузы больше не отправляют в Россию”, – приводит издание слова гендиректора компании “Оптималог” Георгия Властопуло. При этом никаких официальных распоряжений по этому поводу не публиковалось, поскольку в этом случае Анкаре пришлось бы признать сам факт поставок санкционной продукции для РФ. 

Причину ограничений ряд аналитиков связывают с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена. Также, по данным Financial Times, давление на республику оказывают Объединённые Арабские Эмираты, ставшие основным поставщиком электроники на российский рынок. В 2022 году ОАЭ нарастили экспорт электроники в РФ в семь раз – почти до $300 млн.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий