Bloomberg: Саудовская Аравия подняла цены на нефть для Азии и Европы

Bloomberg: Саудовская Аравия подняла цены на нефть для Азии и Европы

Источник фото: freepik

На фоне растущего спроса на “черное золото” нефтяная компания Saudi Aramco подняла цены на поставки энергоносителя в Азию и Европу. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Сильнее всего выросла стоимость топлива для стран Северо-Западной Европы и Средиземноморья – на $1,3 за баррель для отдельных марок нефти. "Спрос в Китае очень высок", – отметил глава Saudi Aramco Амин Насер в интервью Bloomberg 1 марта. Он уточнил, что в ЕС и Штатах спрос также "отменный".

Напомним, не менее 60% экспорта сырой нефти из Саудовской Аравии отправляется на рынки Азии, при этом большая часть – по долгосрочным контрактам, цены на которые пересматриваются каждый месяц. При этом аналитики прогнозируют, что в условиях восстановления экономики КНР после пандемии covid-19 и замедления темпов инфляции в других странах, в скором времени стоимость энергоресурса может подскочить до $100 за баррель. Ранее министр энергетики Саудовской Аравии Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд заявил, что ОПЕК+ не будет поднимать уровень добычи по крайней мере до конца 2023 года.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий