На 11 день после землетрясения в Турции под завалами нашли живых людей

На 11 день после землетрясения в Турции под завалами нашли живых людей

Источник фото: соцсети

В Турции на 11 день после катастрофического землетрясения спасатели извлекли из-под завалов живыми пять человек. Об этом сообщает телеканал TRT Haber.

Двое мужчин 26 и 33 лет были обнаружены на 261-й час после трагедии под обломками госпиталя в Хатае. В это же время под обломками жилого дома был спасен 12-летний ребенок. В Кахраманмараше под завалами удалось найти 29-летнюю женщину и чуть ранее в Анталье обнаружили 17-летнюю девушку – она выжила несмотря на серьезную патологию почек.

Тем временем в стране нарастает народное недовольство. Жители призывают власти объяснить, почему застройщикам было разрешено возводить дома, не соответствующие требованиям безопасности. В качестве основного аргумента они приводят город Эрзин с населением 41 тысяча человек, в котором удалось избежать жертв и серьезных разрушений. Такой эффект дала жесткая градостроительная политика: пока во многих регионах Турции проводили амнистию незаконных построек и давали “добро” на возведение высоток, бывший и нынешний мэры Эрзина полностью пресекали как нелегальное, так и многоэтажное строительство в населенном пункте. Эта принципиальность муниципальных властей позволила спасти тысячи жизней.

По данным на 18 февраля. количество жертв землетрясения в Турции превысило 38 тысяч. Чрезвычайная ситуация значительно ослабила позиции президента страны Реджепа Эрдогана в преддверии выборов, которые должны состояться уже в мае. Необходимость восстанавливать страну и бороться с политическими конкурентами вынуждает действующее руководство Турции отложить запуск проекта газового хаба, который планировался вместе с Россией.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий