РФ поставила Кубе около 25 тыс. тонн зерновых

РФ поставила Кубе около 25 тыс. тонн зерновых

Источник фото: freepik

Гуманитарную помощь, содержащую около 25 тыс. тонн пшеницы, поставила на Кубу Россия. Торжественная церемония передачи состоялась в среду на территории грузового терминала порта Гаваны.

Я уверен, что прибытие этой новой партии пшеницы окажет реальную поддержку многим здесь, на Кубе", – отметил посол РФ в республике Андрей Гуськов. Дипломат подчеркнул, что, несмотря на сложную геополитическую ситуацию и внешние вызовы, страны продолжают наращивать сотрудничество, основанное на принципах солидарности, дружбы и взаимоуважения между двумя народами. А первый заместитель министра внешней торговли Кубы Ана Тересита Гонсалес назвала бескорыстную помощь российского правительства неоценимой и подчеркнула, что она стала “единственным способом противостоять навязанной нам реальности”.

В прошлом году Москва уже отправляла гуманитарные грузы в карибскую страну. Год назад в Гавану из России прибыло более 80 тонн лекарств и предметов медицинского назначения, а в апреле – порядка 20 тыс. тонн пшеницы.

Ранее в ООН заявили, что рассчитывают на продление зерновой сделки, действие которой по договору завершается в марте. При этом представитель организации подчеркнул, что проблемы с вывозом российских удобрений из европейских портов по-прежнему остаются трудноразрешимыми.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий