Доля российского газа в импорте Австрии превысила 70%

Доля российского газа в импорте Австрии превысила 70%

Источник фото: freepik

В декабре прошлого года доля российского газа в импорте Австрии увеличилась до 71%. На это указывают данные австрийского министерства по вопросам охраны климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий (их приводит РИА Новости).

Отмечается, что в ноябре этот показатель был гораздо ниже – 41%, а импорт “из других источников” – 59%. В октябре это соотношение было 23% и 77% (соответственно), в феврале 2022 года – 79% и 21%. Примечательно, что в конце 2022 года канцлер страны Карл Нехаммер неоднократно заявлял о том, что поставки российского “голубого топлива” снижены до "примерно 20%".

В Минэнерго Австрии пояснили, что цифры взяты из отчетов нацрегулятора E-Control, на основании которых ведомство размещает инфографику на сайте energie.gv.at., эти сведения находятся в "диапазоне колебаний", поскольку от участников газового рынка не требуют раскрывать E-Control источник происхождения энергоносителя.

Ранее глава ЕК анонсировала десятый пакет санкций против России. В него войдут торговые ограничения суммарной стоимостью €11 млрд, запреты на деятельность российских СМИ, а также отключение от SWIFT четырех банков РФ.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий