Землетрясение в Турции ставит под вопрос реализацию газового хаба

Землетрясение в Турции ставит под вопрос реализацию газового хаба

Источник фото: freepik

Разрушительное землетрясение в Турции вынудило Анкару отложить реализацию проекта газового хаба. Власти страны перенесли саммит для обсуждения строительства ориентировочно на 21-22 марта.

Изначально встреча с ведущими производителями “голубого топлива” с Ближнего Востока, из Средиземноморья и Центральной Азии, а также потребителями из Европы была намечена на 14-15 февраля, она должна была пройти в Стамбуле. Однако мероприятие решено отложить из-за землетрясения. По последним данным, катастрофа унесла жизни более 17 тыс. человек.

На судьбу газового хаба могут повлиять и выборы президента в Турции, они пройдут 14 мая. На фоне трагедии активизировались политические противники Эрдогана. Так, оппозиционер Кемаль Кылычдароглу во всеуслышание обвинил главу государства в том, что тот уделил меньше внимания тем пострадавшим районам, которыми управляют его политические противники. О непростой ситуации пишут и западные СМИ. "Выжившие и оппозиционные политики выражают разочарование реакцией властей на катастрофу", – отмечает The Washington Post. Газета The New York Times скептически оценивает перспективы действующего президента удержаться на посту: “Чем дольше затягивается бедствие, тем больше это может размыть политические позиции Эрдогана. Критика действий его правительства может оказать влияние на его планы переизбрания на ключевых выборах". Агентство Reuters и вовсе называет землетрясение "черным лебедем" для Эрдогана. Материалы с критикой действующего президента и высказываниями его оппонентов можно найти на сайтах телеканалов CNN, а также BBC* и Euronews*. Таким образом, у турецких властей сейчас в приоритете проведение восстановительных работ, предотвращение экономической, социальной и гуманитарной катастрофы в стране. Именно поэтому многие проекты будут либо перенесены, либо отменены вовсе.

Екатерина Сухарева

* - вещание заблокировано в РФ по решению Роскомнадзора.


Комментарии (0)

Оставить комментарий