Испания на 55% увеличила закупки газа из России

Испания на 55% увеличила закупки газа из России

Источник фото: freepik

По итогам 2022 года объем российского газа, приобретенного Испанией, вырос на 55% в сравнении с 2021-м. Это следует из данных Корпорации стратегических резервов нефтепродуктов.

Так, в минувшем году Россия экспортировала королевству эквивалент 56 021 гигаватт-часов газа и заняла четвертую позицию по объемам продаж энергоносителя в Испанию после США, Алжира и Нигерии. В последний месяц года количество поставок выросло почти на 30% по сравнению с декабрем 2021-го.

Причиной зависимости Испании от “голубого топлива” из России стал конфликт с Алжиром из-за вопроса Западной Сахары. Страны прекратили действие договора о дружбе и добрососедстве – это позволило РФ опередить алжирских поставщиков во втором полугодии.

Следует отметить, что Испания лучше других европейских стран подготовлена к остановке поставок российского газа, государство является третьим в мире по станциям регазификации, именно на него приходится треть всех европейских мощностей. К тому же, в отличие от других участниц ЕС, у Испании имеются резервы и альтернативные пути поставок благодаря возможности принимать суда. Тем не менее, пока алжирский конфликт не затух, Мадрид вынужден закупать больше газа из других стран, в том числе и из России.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий