Бельгия не будет поддерживать запрет ЕС на поставки российских алмазов

Бельгия не будет поддерживать запрет ЕС на поставки российских алмазов

Источник фото: freepik

Бельгия не одобрит запрет за покупку алмазов из РФ, подобные санкции могут вводиться исключительно на мировом уровне. Об это рассказал премьер-министр королевства Александер Де Кроо.

Мы не поддерживаем запрет на поставки алмазов. Такие меры должны приниматься лишь на мировом уровне. Необходимо создать систему отслеживания происхождения алмазов. В противном случае алмазы все равно найдут дорогу на рынок", – сказал политик на пресс-конференции в Брюсселе.

Алмазная промышленность в Бельгии хорошо развита,  в королевстве существует влиятельное алмазное лобби. Если поставки российских драгкамней в Европу будут закрыты, то РФ просто перенаправит экспортные потоки в восточном направлении. В этой ситуации у бельгийских предприятий не останется другого выхода, кроме как организовать реэкспорт через посредников – это существенно повысит конечную стоимость камней и снизит рентабельность бизнеса. По словам Де Кроо, поставки алмазов из РФ в Бельгию и так сократились после начала военной спецоперации на Украине. Для справки: в 2021 году королевство закупило в России драгоценные камни на сумму, превышающую €1,81 млрд.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий