В ООН негативно оценивают блокировку российских удобрений в европейских портах

В ООН негативно оценивают блокировку российских удобрений в европейских портах

Источник фото: freepik

ООН расценивает блокировку российских удобрений в портах Евросоюза как “очень плохую ситуацию”. Такое заявление сделал официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Дипломат уточнил, что грузы с удобрениями из РФ должны были быть направлены нуждающимся странам Африки. Однако на сегодняшний день выполнена только одна поставка в Малавию. Вместо этого грузы уже несколько месяцев не могут покинуть пределы Бельгии, Латвии, Нидерландов и Эстонии. "Больше кораблей не было, что очень плохо. Поскольку аммиак, находящийся в ряде европейских портов, не может двигаться. Сказать то, что проблема, которую мы пытаемся решить, является сложной, будет преуменьшением”, – выразил мнение Дюжаррик. Он сравнил ситуацию с кубиком Рубика, в который вовлечено большое множество игроков: ЕС, многосторонние банки, компании по доставке и страхованию, а также правительства многих стран. “Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, глава Конференции по торговле и развитию Ребека Гринспен и другие очень стараются для разблокировки этих удобрений", – заключил политик.

Напомним, о готовности безвозмездно передать развивающимся странам Африки 300 тонн минеральных удобрений Кремль заявил еще в начале сентября 2022 года.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий