В Японии заявили о желании заключить мирное соглашение с Россией

В Японии заявили о желании заключить мирное соглашение с Россией

Источник фото: freepik

Невзирая на тяжелую ситуацию в японо-российских отношениях, Токио желает заключить с РФ мирный договор. Такое заявление сделал премьер-министр страны Фумио Кисида.

Он подчеркнул, что Токио намерено продолжать придерживаться собственной политики, нацеленной на скорейшее разрешение территориального вопроса и заключение договора на условиях, устраивающих обе стороны.

На протяжении многих десятилетий между Россией и Японией не утихают споры по поводу территориальной принадлежности Курильских островов. Позиция Москвы заключается в том, что эти земли отошли Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны, а после его распада стали частью РФ. Япония с этим решением не согласна, ссылаясь на отсутствие между японской и советской стороной какого-либо соглашения, закрепляющего статус территорий. В 1956 году была подписана Совместная декларация, согласно которой Кремль выразил готовность рассмотреть возможность передачи островов Хабомаи и Шикотан в случае заключения мирного договора, судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Однако на сегодняшний день мирный договор так и не заключен. После начала Россией военной спецоперации на Украине власти Японии впервые за 19 лет назвали Южные Курилы территорией, “незаконно оккупированной РФ”. В прежние годы японская власть не применяла термин "оккупация", ограничиваясь заявлением, что "на данные острова распространяется японский суверенитет".

Екатерина Сухарева



Комментарии (0)

Оставить комментарий