Экспорт российского угля в Европу упал на 77%

Экспорт российского угля в Европу упал на 77%

Источник фото: freepik

После введения эмбарго на российский уголь в августе 2022 года экспорт российского угля в ЕС упал сразу на 77% . Об свидетельствуют данные Eurostat.

Уже в августе Европа закупила в 2 с лишним раза меньше, чем в июле. К концу года экспорт составил 1,3 млн тонн в месячном выражении.

Альтернативу российскому топливу составил уголь из ЮАР и Колумбии. Поставки оттуда возросли до сравнимых с РФ значений: ЮАР стала экспортировать в ЕС в 3,4 раза больше угля – 1,6 млн тонн, Колумбия нарастила экспорт вдвое, до 1,4 млн тонн.

В целом, санкции сократили число покупателей российского угля с 35 до 20. Заместить утерянные европейские рынки РФ пытается за счет поставок в Китай и Индию. Однако продавать уголь в восточные страны Москве приходится за полцены. К тому же в январе Пекин объявил о возобновлении закупок угля в Австралии, с которой у Китая испортились отношения два года назад на фоне пандемии коронавируса. Для промышленников из КНР покупать уголь в Австралии выгоднее, так как работа с Россией во многом осложняется недостаточной пропускной способностью железной дороги и сложной логистикой поставок.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий