МЭА: Снижение нефтяного экспорта РФ в декабре оценивается в 200 тысяч баррелей

МЭА: Снижение нефтяного экспорта РФ в декабре оценивается в 200 тысяч баррелей

Источник фото: freepik

Аналитики Международного энергетического агентства дали оценку ситуации на рынке углеводородов за 2022 год и поделились прогнозами на 2023-й.

Основные заявления:

- Мировой спрос на нефть в 2023 году возрастет на 1,9 млн баррелей в день и достигнет рекордной отметки в 101,7 млн баррелей. При этом порядка 50% прироста обеспечит Пекин после снятия коронавирусных ограничений.
- Добыча “черного золота” в мире в новом году прогнозируется на рекордном уровне – 101,1 млн б/с.
- Государства ОПЕК в декабре сократили добычу на 40 тысяч баррелей сутки – до 29,19 миллиона баррелей в сутки. В то же время партнеры из "не ОПЕК", напротив, нарастили ее на 30 тысяч баррелей в сутки – до 15,34 млн баррелей.
- Добыча нефти ОПЕК+ в декабре была на 1,77 млн баррелей в сутки ниже разрешенного нефтяным соглашением уровня.
- В 2023 году добыча ОПЕК+ будет снижаться преимущественно из-за влияния эмбарго и введенного ценового потолка на сырье российского происхождения.
- Добыча Саудовской Аравии и соседних стран Персидского залива останется практически неизменной по сравнению с 2022 годом на основании действующего соглашения альянса о снижении на 2 млн баррелей в сутки.
- Добыча нефти и конденсата в РФ в декабре упала на 30 тысяч баррелей в сутки к ноябрю – до 11,21 млн баррелей в сутки.
- Сокращение нефтяного экспорта России по итогам декабря оценивается в 200 тысяч баррелей – до 7,8 млн баррелей в сутки. 
- Поставки дизельного топлива выросли до многолетнего максимума в 1,2 млн баррелей в сутки, из которых 720 тысяч баррелей предназначались для Евросоюза.
- Рекордные скидки на российскую марку Urals могли снизить доходы РФ на $3 млрд до $12,6 млрд.

Алексей Гришечкин



Комментарии (0)

Оставить комментарий