Индия может присоединиться к введенному странами ЕС и G7 потолку цен на нефть

Индия может присоединиться к введенному странами ЕС и G7 потолку цен на нефть

Источник фото: freepik

Индия рассматривает вариант присоединения к потолку цен на нефть из РФ. Об этом сообщает Telegraph India со ссылкой на представителей Министерства промышленности.

Такой сценарий станет возможным в случае, если стоимость российского энергоносителя превысит $60 за баррель, и Индия окажется в зоне риска попадания под вторичные санкции ЕС.

Напомним, с 5 декабря 2022 года вступили в силу новые ограничения на покупку российского “черного золота”. В Евросоюзе запрещены морские перевозки топлива, а страны ЕС и Австралия установили ценовой потолок в размере $60 за баррель. Страхование и перевозка российского сырья, превышающего данный предел, также под запретом. Эти ограничения значительно сократили экспортный потенциал РФ. По итогам декабря осталось только четыре страны, которые закупают российскую нефть по морю – Китай, Турция, Болгария и Индия, причем на долю последней пришлось 70% всех сырьевых потоков. Утрата индийского рынка может больно ударить по энергетической отрасли России. Впрочем, пока оснований для волнений нет, так как нефть из РФ торгуется по цене гораздо ниже “потолка”. Так, в первый рабочий день после новогодних каникул энергоноситель из России продавался всего по $42,19 за баррель.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий