Протесты в Бразилии: главное к этому часу

Протесты в Бразилии: главное к этому часу

Источник фото: globallookpress

Массовые протесты в Бразилии набирают обороты. Сторонники бывшего президента Жаира Болсонару начали штурмовать правительственные здания: Верховный суд, Национальный конгресс и рабочую резиденцию главы государства – дворец Планалту.

Приверженцы Жаира Болсонару 8 января провели демонстрацию в Бразилиа против действующего главы государства Луиса Инасиу Лулы да Силвы с требованием пересмотра итогов голосования. Митингующие штурмуют правительственные здания. По информации бразильских СМИ, от вандализма серьезно пострадали здания Национального конгресса, Дворца Планалту и Верховного суда. В частности, были украдены несколько особо ценных скульптур, являвшихся частью коллекции Палаты депутатов. Для разгона демонстрантов власти использовали конную полицию, силовики применили перцовый газ и светошумовые гранаты.

К утру понедельника манифестантов удалось вытеснить из зданий госструктур, более 400 человек задержаны. За “злонамеренное бездействие” от работы отстранен губернатор столичного округа Ибанейса Рошу. Президент Лула да Силва объявил в столице режим ЧС, он будет действовать до конца января.

Жаир Болсонару официально отверг обвинения в подстрекательстве к беспорядкам. Со словами осуждения массовых акций протеста выступили власти Великобритании, Италии и Франции.

Экс-президент страны Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва повторно занял высший пост в стране в конце октября. По итогам голосования он набрал 50,9% голосов, а его соперник, действующий бразильский лидер Жаир Болсонару – 49,1%.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий