Армения обратилась в ООН за помощью в противостоянии с Азербайджаном

Армения обратилась в ООН за помощью в противостоянии с Азербайджаном

Источник фото: globallookpress

Ереван обратился в суд ООН, чтобы обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор. Ранее Никол Пашинян заявил о недовольстве действиями российских миротворцев.

Лачинский коридор - единственный горный маршрут, связывающий Армению и Нагорный Карабах.12 декабря он был перекрыт группой азербайджанцев, которые представились экологами. Из-за этого, по словам армянского премьера, в регионе началась нехватка продовольствия. В документах, направленных Арменией, говорится, что "Азербайджан организовал блокаду единственной дороги, связывающей 120 тыс. этнических армян в Нагорном Карабахе с внешним миром", и "нет никаких указаний на то, что данная блокада будет снята в ближайшее время".

Судебное разбирательство с Азербайджаном инициировано в Международном суде ООН в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации 16 сентября 2021 года.

Баку факт блокировки дороги отрицает.

Ранее Никол Пашинян выражал недовольство бездействием российских миротворцев. "Российская миротворческая миссия не выполняет свои обязательства по контролю за Лачинским коридором. Конечно, это происходит из-за действий Азербайджана, но от этого смысл не меняется. Это ключевой смысл присутствия российских миротворцев – не позволять незаконные действия и держать под контролем Лачинский коридор", – заявил глава Армении.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий