Президент Турции приехал в Киев с официальным визитом

Президент Турции приехал в Киев с официальным визитом

Источник фото: pexels

Сегодня Реджеп Тайип Эрдоган прибыл на Украину. Глава Турции выразил готовность включиться в урегулирование российско-украинского конфликта.

О своем намерении посетить Незалежную Эрдоган рассказал еще в конце января. Прежде Турция уже предлагала Стамбул как место для проведения заседаний контактной группы по решению украинского вопроса, прежде они проходили в Минске либо в онлайн-формате.

В планах турецкого лидера — проведение встреч с Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. Пресс-секретарь российского главы подтвердил, что Кремль принял приглашение турецкой стороны, однако дата переговоров еще не назначена. Время встречи будет всецело зависеть от графиков работы глав обеих стран и эпидемиологической обстановки.

Помимо этого Дмитрий Песков поблагодарил Эрдогана за миротворческую деятельность и заметил, что Кремль всецело поддерживает усилия любых стран по сдерживанию вооруженного конфликта. Представитель Президента РФ  заявил, что  россияне будут приветствовать, если Турция сможет повлиять на украинцев и сподвигнет их на выполнение минских соглашений, принятых ими ранее.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий