Казахстан назвал Великобританию своим ведущим партнером

Казахстан назвал Великобританию своим ведущим партнером

Источник фото: freepik

Астана и Лондон собираются подписать соглашение о стратегическом партнерстве и взаимодействии. Это следует из совместного заявления глав дипмиссий двух стран Мухтара Тлеуберди и Джеймса Клеверли.

В ходе встречи министров стороны подтвердили твердое намерение укреплять взаимовыгодные отношения в социальной, политической, экономической и культурной сферах. Дипломаты подчеркнули, что на протяжении трех десятилетий Великобритания является ведущим партнером Казахстана и его главным инвестором. С 2005 года объем инвестиций Лондона превысил 13 млрд фунтов стерлингов, на сегодняшний день в Казахстане действует свыше 600 британских компаний.

Ранее Путин выступил с идеей создания “тройственного газового союза” между РФ, Казахстаном и Узбекистаном. Однако азиатские партнеры не поддержали инициативу российского президента. “Принципиальная позиция Казахстана заключается в том, что Казахстан не дозволяет использовать свою территорию для обхода санкций”, – заявил замглавы МИД республики Роман Василенко. Отказался от партнерства и Узбекистан, вице-премьер энергетики страны Журабек Мирзамахмудов подчеркнул, что считает недопустимым получение энергоресурсов в обмен на политические условия. Вскоре после этого Узбекистан заключил с Туркменистаном договор о дополнительных поставках газа, этого объема достаточно, чтобы свести к минимуму зависимость от Газпрома.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий