В Афганистане девушкам запретили посещать высшие учебные заведения

В Афганистане девушкам запретили посещать высшие учебные заведения

Источник фото: Википедия

Движение “Талибан”*, захватившее власть в Афганистане, запретило девушкам обучаться в вузах. Об этом сообщает афганский канал Ariana News.

"В соответствии с решением правительства (талибов) высшее образование для девушек запрещено до следующего распоряжения", – говорится в указе министерства высшего образования Исламского эмирата Афганистан, направленного в университеты страны после правительственного заседания. В документе подчеркивается, что приказ должен вступить в силу как можно быстрее.

Талибы* захватили власть в стране в августе прошлого года. Сразу после этого они резко ограничили права женщин и запретили девочкам посещать образовательные учреждения. Спустя месяц им разрешили продолжать учебу, но только в хиджабах и отдельно от мужчин. В апреле этого года в школах и вузах было введено раздельное обучение – теперь три дня в неделю отводится для обучения девочек и девушек, три дня – для юношей.

Миссия ООН неоднократно призывала власти отменить дискриминационные практики и выражала опасения, что если запрет на посещение девочками средних школ сохранится, это усугубит кризис в стране и ухудшит ситуацию с безопасностью и бедностью.

Алексей Гришечкин

* Запрещены в РФ, находятся под санкциями ООН за террористическую деятельность


Комментарии (0)

Оставить комментарий