Норвегия приостановила выдачу виз россиянам

Норвегия приостановила выдачу виз россиянам

Источник фото: freepik

Власти Норвегии отказываются выдавать визы гражданам РФ. Россияне получают отказ даже в тех случаях, когда их приглашают в страну норвежские организации.

Как сообщает The Barents Observer, основной причиной является отсутствие уверенности в том, что человек вернется в Россию. На сегодняшний день практически невозможно найти время для записи на оформление документов в визовом центре, но даже если лазейка и появляется – турист все равно получает отказ.

Так, представители арт-пространства Terminal в приграничном с РФ городе Киркенес не смогли пригласить российских участников на театральный фестиваль “Баренц спектакль”, который пройдет в феврале 2023-го. В сентябре этого года разрешение на въезд в страну не получили участницы российско-норвежского проекта помощи онкопациентам. Норвежская Ассоциация женщин пыталась пригласить на мероприятия россиянок, перенесших рак груди, но ни одной визы так и не было выдано. 

Без права на посещение Норвегии остались и участники Barents Pride, прошедшего в конце сентября. Приглашения им направляла госструктура Barents Secretariat, курирующая российско-норвежские проекты сотрудничества.

Норвежский директорат по миграции (UDI) подтвердил, что правила выдачи виз для граждан РФ были ужесточены на национальном уровне еще в мае 2022 года.

Ранее стало известно, что усложнились правила выдачи виз для россиян и в ОАЭ. Теперь продлить гостевую визу без выезда из страны, как это было в последние несколько лет, более невозможно.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий