Узбекистан отказался от союза с РФ и увеличил закупки газа в Туркмении

Узбекистан отказался от союза с РФ и увеличил закупки газа в Туркмении

Источник фото: freepik

Узбекистан отказался от идеи создания “газового союза” с Россией и договорился о дополнительном импорте природного газа из Туркменистана. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источник в правительстве страны.

Дополнительный контракт будет действовать в течение трех зимних месяцев. За этот период из Туркменистана в Узбекистан поступит не менее 1,5 млрд кубометров топлива сверх тех объемов, которые закупались в соседней республике ранее. На сегодняшний день Туркмения прокачивает в Узбекистан 15 млн кубометров газа в сутки, согласно контракту объем поставок будет увеличен до 20 млн. кубометров. Это в полной мере закроет внутренние потребности страны и устранит дефицит без обращения к “Газпрому”.

Соглашение было подписано по итогам встречи президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с главой администрации президента Узбекистана Сардаром Умурзаковым в Ашхабаде 12 декабря.

Напомним, с идеей создания “тройственного газового союза” между РФ, Казахстаном и Узбекистаном выступил глава России Владимир Путин. Однако Астана высказала сомнения в необходимости подобного объединения. “Принципиальная позиция Казахстана заключается в том, что Казахстан не дозволяет использовать свою территорию для обхода санкций”, – заявил замглавы МИД республики Роман Василенко. Вскоре от сотрудничества отказался Узбекистан: вице-премьер энергетики страны Журабек Мирзамахмудов подчеркнул, что считает неприемлемым получение энергоресурсов в обмен на политические условия.

На днях стало известно, что Турция, Азербайджан и Туркмения планируют поставлять туркменский газ в Европу в обход России.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий