В Осло вручили Нобелевскую премию мира

В Осло вручили Нобелевскую премию мира

Источник фото: nobelprize.org

В Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира-2022. Ее получили правозащитники из России, Украины и Белоруссии.

В этом году премия была присуждена российскому правозащитному центру “Мемориал” (признан в РФ НКО-иноагентом и ликвидирован по решению суда), украинскому “Центру гражданских свобод”, а также белорусскому адвокату Алесю Беляцкому. Награду получили глава “Мемориала” Ян Рачинский, руководитель украинского центра Александра Матвийчук и жена Беляцкого Наталья Пинчук.

Торжественная церемония проходила в здании ратуши Осло, в ней приняли участие члены правительства Норвегии и королевская семья. “Норвежский Нобелевский комитет твердо убежден, что три лауреата премии мира этого года олицетворяют жизненно важную роль гражданского общества в достижении и поддержании мира”, – заявила председатель нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен.

Нобелевская премия мира – награда, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Осло физическим лицам и организациям, внёсшим, по мнению комитета, выдающийся вклад в дело укрепления мира. Вручается с 1901 года. В разные годы ее обладателями были Теодор Рузвельт, Мартин Лютер Кинг, Международный комитет Красного Креста, Генри Киссинджер, мать Тереза, Детский фонд ООН, далай-лама XIV Тензин Гьяцо, Барак Обама, Организация по запрещению химического оружия, а также Андрей Сахаров и Михаил Горбачев.

Екатерина Сухарева
.

Комментарии (0)

Оставить комментарий