Вместе к мировому лидерству: Саудовская Аравия и Китай подписали договор о всеобъемлющем партнерстве

Вместе к мировому лидерству: Саудовская Аравия и Китай подписали договор о всеобъемлющем партнерстве

Источник фото: fmpc.gov.cn

Си Цзиньпин подпишет с саудовцами соглашения на $30 млрд. Стороны условились о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

$4 млрд составят военные контракты. Пекин постепенно перетягивает на себя военные расходы Эр-Рияда, хотя США пока сохраняют позиции основного экспортера вооружения для королевства.

Отдельно оговариваются перспективы создания зоны свободной торговли между Китаем и странами-членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). "Мы обсудили создание зоны свободной торговли между Китаем и странами Персидского залива", – сказал в пятницу наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд на саммите ССАГПЗ и Китая. По его словам, страны региона намерены наладить тесное сотрудничество с КНР в целях обеспечения продовольственной и энергетической безопасности.

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в столицу Саудовской Аравии в среду, он провел встречи на высшем уровне с саудовским королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом и президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. В пятницу китайский лидер принимает участие в работе китайско-арабского саммита, на эту встречу приглашены 30 глав арабских стран и ведущих корпораций региона. Очевидно, что Си Цзиньпин пытается сделать Саудовскую Аравию своим союзником, взгляды на геополитическую повестку с которым довольно близки. Это позволяет обеим странам существенно упрочить свой авторитет на мировой арене.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий