Компания Илона Маска по производству чипов проведет испытания на людях

Компания Илона Маска по производству чипов проведет испытания на людях

Источник фото: freepik

Американский бизнесмен Илон Маск анонсировал испытания чипов для мозга на людях. По словам миллиардера, тестировать разработку его нейротехнологическая компания Neuralink начнет через полгода.

"Мы хотим быть предельно острожными и уверенными, что устройство будет хорошо работать, прежде чем внедрять его в человека. Я думаю, что мы отправили большую часть наших документов в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, и, вероятно, где-то через полгода мы сможем вживить Neuralink в человека", – сообщил Маск.

Ранее представители компании показали чипированную макаку, способную играть в ментальный пинг-понг. В двигательную кору обезьяны имплантировали устройство, содержащее свыше двух тысяч электродов. Помимо этого Илон Маск демонстрировал свинью с внедренным чипом.

По словам авторов разработок, цель экспериментов – позволить парализованным людям использовать технику с помощью активности нейронов. Также создатели рассчитывают, что новинки позволят лечить неврологические заболевания.

Кристина Карпова

Комментарии (0)

Оставить комментарий