Вучич: Белград получает газ в 4,5 раза дешевле остальной Европы

Вучич: Белград получает газ в 4,5 раза дешевле остальной Европы

Источник фото: pexel

Цена, по которой Сербия получает голубое топливо из России, в 4,5 раза ниже, чем для всей остальной Европы. Об этом рассказал глава страны Александр Вучич в интервью телеканалу Pink.

По словам сербского лидера, европейцы закупают газ по $1385 долларов за тысячу кубометров. Он уточнил, что с учетом торговой наценки и транспортных расходов конечная цифра приближается к $1800.

Белград получает энергоноситель по цене $400 долларов за тысячу кубометров. Вучич заявил, что это позволяет обеспечить жителям страны комфортное существование и доступные тарифы на ЖКХ. Сербский президент также выразил надежду, что его народ сможет порадоваться праздничной иллюминации на Новый год и Рождество.

Ранее Александр Вучич неоднократно заявлял, что предстоящая зима в Европе будет "холодной, а следующая – полярной". Он также прогнозировал рост биржевых цен на газ до $6 тыс. за 1 тыс. куб. м (в конце октября они опускались ниже $1 тыс., сейчас находятся на уровне около $1,4 тыс.). Сербский президент подчеркнул, что лишь своевременные закупки газа в РФ спасли Сербию от катастрофы и отключений электричества, с которыми сейчас сталкиваются жители Старого Света.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий